На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Всемирная история мастурбации

 

Известный древнегреческий философ Диоген говорил о том, что “как бы было хорошо, если можно было унять голод, потирая живот”. При этих словах он, ничуть не стесняясь, мастурбировал на глазах у изумленной публики.

Далеко не все разделяли такой подход к удовлетворению своих потребностей. Многие и сегодня считают мастурбацию неестественным ублажением половых инстинктов. Особенно такого мнения придерживается старшее поколение. При этом ученые утверждают, что мастурбацией (от лат. manusturbo - рукой приводимый в движение) занимались и занимаются большая часть человечества.

Более того, в этот процесс вовлечены не только люди, но и животные. Путем наблюдения к разряду “продвинутых” в сексуальных вопросах зоологи относят кошек, дельфинов, некоторые виды приматов и других животных. Другими словами, речь здесь идет не о том, что человек полностью подвластен животным инстинктам, а о том, что ничто естественное ему не чуждо. Стремление к чувственному наслаждению абсолютно не является извращением.

История мастурбации

Первые задокументированные высказывания о мастурбации можно найти в египетской “Книге мертвых”. В частности, в ней упоминается бог солнца Атум, который вдохнул жизнь в этот мир “своим семенем и своими пальцами”. Божество в акте самоудовлетворения исторгло из себя семя, которое его же и оплодотворило. В результате на свет появился пантеон древнеегипетских богов и богинь.

Жрецы храмов бога Атума церемониально воспроизводили этот миф, то есть делали в точности, что их Создатель – мастурбировали. Поэтому можно предположить, что древние египтяне относились к мастурбации как к акту творения. Хотя достаточно сложно делать выводы об отношении древнего народа к “рукоблудию” простых смертных.

В Древней Иудее мастурбация считалась преступлением, достойным смертной казни. Подобное отношение наследовали и христиане. Они в целом рассматривали секс как необходимое зло. Половые сношения у них происходили не ради процесса, а ради конечного результата – рождения детей. Самоудовлетворение считалось крайне греховным деянием. Но как ни старались блюстители нравов, они не могли найти в Священном Писании конкретного запрета и обоснования греховности мастурбации. Именно тогда возникла идея связать акт “рукоблудия” и библейский рассказ об Онане, который был умерщвлен Богом за то, что “пролил свое семя на землю”. Собственно, от этой легенды и появился термин “онанизм” - синоним “мастурбации”. На самом же деле библейский Онан вовсе не самоудовлетворялся, а практиковал прерванный половой акт.

Отрицательно к мастурбации относились и культуры Востока. Например, у китайцев, последователей дао-дзен, мастурбация считалась бесполезным действием. Согласно теории Дао Любви, одной из причин влечения мужчины и женщины друг к другу является дуализм Природы. Поэтому акт любви не может проистекать в одиночестве или практиковаться между людьми одинакового пола. Мужчину может удовлетворить только женщина, а женщину – только мужчина. Интересно было бы узнать отношение даосов к взаимной мастурбации, но мудрые азиаты не спешат раскрывать свои секреты.

В Европе к мастурбации продолжали относиться негативно даже в эпоху Просвещения. В это время издаются целые трактаты, объясняющие вред мастурбации с точки зрения науки. В 1758 году в швейцарском городе Лозанне выходит в свет книга “Рассуждение о болезнях, происходящих от рукоблудия” (Dissertation sur les maladies produites par la masturbation). Автор этого труда С. Тиссо (S. Tissot) был врачом-гигиенистом и советником Папы Римского. Он утверждал, что всякая сексуальность опасна для человека: именно из-за нее происходит прилив крови к мозгу, который якобы ведет к безумию. В книге также перечислены разнообразные заболевания, причиной которых является мастурбация: истерия, столбняк, импотенция, несварение, идиотизм и тому подобное. Ну, а уж если “рукоблуду” удавалось всего этого избежать, то в любом случае после смерти его ожидало адское пламя.

Можно бесконечно долго перечислять многочисленные издания, направленные на борьбу с мастурбацией. Эти книги содержат массу советов и описания приспособлений, способных эффективно бороться с упомянутым “недугом”. Самыми простыми способами были связывание рук на ночь или применение, так называемого, пояса целомудрия. Более изощренными приборами были кольца с шипами, которые нужно было одевать на половой орган мальчика или мужчины. Девочкам рекомендовалось прижигание раскаленным железом или полное удаление клитора. В “особо запущенных случаях” рекомендовалось смазывать гениталии желтой ртутной мазью, которая вызывала волдыри и ожоги, прошивать крайнюю плоть члена серебряной проволокой (инфибуляция) или кардинально удалять половые органы, сообщает Sexbutik.by. На фоне всех этих и многих других приспособлений орудия пыток инквизиторов выглядели более гуманными. Поэтому вполне объясним страх перед онанизмом, прочно закрепившийся в массовом подсознании.

Вплоть до середины XX века мастурбация считалась явлением крайне нездоровым. Движение против онанизма поддерживала и Советская Россия, несмотря на то, что религиозные и христианские догматы ею яростно отрицались. Советские врачи также видели ужасающие последствия в самоудовлетворении, самым легким из которых было “разрушение нервной системы”.

Конечно же, мастурбации в Советском Союзе “не было” также как и секса. Онанизм мог существовать только как буржуазный пережиток у отдельных неблагонадежных лиц. Причины “рукоблудия” тоже имели буржуазные корни: ленность, эротическое чтение, балет и пр. В качестве контрмер предлагалось заниматься тяжелым физическим трудом, воспитывать в себе и других сильный характер и прививать “правильные” жизненные убеждения. Более того, рекомендовалось ограничить походы в театр, оперу и балет, где выступают артисты в обтянутых трико и открытых декольте.

Тем не менее, долгие века борьбы не победили мастурбацию. Как ни старались придумать естественные или мистические обоснования запрета, реальной угрозы обнаружить не удалось.

Современные социологические исследования неумолимы: среди людей, занимающихся мастурбацией, большая часть абсолютно здорова, как в психическом, так и в физиологическом плане. И, наоборот, мужчины, никогда не прибегавшие к “ручному” труду составляют большинство лиц, склонных к различным расстройствам в половой сфере, вплоть до импотенции. То же относится к женщинам. Дамы, никогда не прибегающие к индивидуальным ласкам и не испытывающие такого желания, вызывают опасения у ученых-физиологов. Ведь это может быть признаком нарушения гормонального баланса или эндокринной патологии.

Эротические фантазии, сопровождающие процесс самоудовлетворения, усиливают сексуальное желание. Именно с помощью воображения человек может выйти за грани возможного и допустимого. Запретность желаний добавляет сексуальным ощущениям остроты. Если, например, человек в реальной жизни никогда не позволит себе вступить в сексуальный контакт с первым встречным или заняться однополым сексом, то в своих фантазиях он с легкостью восполнит недостающее. Другой распространенный вид фантазий – мечты о сексе со знаменитостью. Придуманный глянцевый образ всегда кажется лучше реального человека. При этом тот факт, что звезду желают миллионы, делает ее более притягательной.

Большинство мужчин и женщин прибегают к эротическим фантазиям как к вспомогательному средству. При этом фантазии полов различаются по содержанию. Например, мужчины любят представлять себя в окружении большого количества партнерш. При этом в его мечтах удовлетворенной остается каждая из любовниц. Похожий вариант – обмен партнершами с другими мужчинами. Женщины, как правило, представляют одного партнера. Зачастую они не способны в точности описать свою фантазию, им проще передать общую атмосферу, эмоциональный фон и ощущения. Мужчины же чаще концентрируют внимание на половых органах воображаемой прелестницы и на сексуальной активности как таковой. Еще одно существенное отличие: женщины в несколько раз чаще мужчин представляют бисексуальный или гомосексуальный контакт.

Уникальной способностью некоторых мужчин является возможность получения полного сексуального удовлетворения с помощью одних лишь фантазий, не прибегая к стимуляции половых органов. Ученые института Кинси утверждают, что на такое способны 3-4 человека из 5000. Примерно такой же мизерный процент мужчин способен на автофелляцию.

Бытует мнение, что оргазм при мастурбации неполноценен и является лишь бледной тенью “настоящего” оргазма. По логике вещей, ситуация обстоит скорее с точностью до наоборот. Сексуальные потребности и эрогенные зоны у каждого человека индивидуальны. Не нужно, краснея, в туманных выражениях объяснять своему партнеру что именно хочется. Только сам человек способен угодить себе на сто процентов.

Мастурбация вдвоем

На протяжении всей статьи мастурбация рассматривалась только как “одинокая любовь”. При этом утверждение, что мастурбация может осуществляться только в одиночку – такой же стереотип, как отношение к самоудовлетворению как к чему-то грязному и аморальному. Достаточно часто к мастурбации прибегает пара, чтобы разнообразить обыденную сексуальную жизнь. При этом вариантов совместной мастурбации может быть масса: партнеры могут ласкать гениталии друг друга или свои и наблюдать за мастурбирующим или просто обнаженным партнером. Взаимная мастурбация может присутствовать в качестве прелюдии, либо как полноценный контакт. Любопытно, но уже тридцать лет назад исследователи У. Мастерсом (W. Masters) и В. Джонсоном (V. Johnson) предложили подобную практику для лечения сексуальных нарушений. Основная идея методики – познание тела партнера и изучение его предпочтений.

Сексологи отмечают особый интерес мужчин к наблюдению за мастурбирующей партнершей. К таковым причисляют примерно 60% представителей сильного пола. По степени получаемого “наблюдателем” удовольствия, это сопоставимо с просмотром четырех порно-фильмов. Профессиональные жрицы любви признаются, что достаточно часто клиенты заказывают мастурбацию в осуществлении их самих. При этом сам половой акт заказчиков не интересует. Психологи такой интерес объясняют тем, что для мужчин такой порно-спектакль в живом исполнении является, во-первых, уникально-запретным. А, во-вторых, мужчины получают огромное наслаждение от созерцания возбужденной партнерши, которая не стесняется ласкать себя.

“Сухой секс” (Dry Humping) - особый вид мастурбации, при котором пара даже не обнажается. При этом стимуляция достаточно длительна, но результат превосходит все ожидания. Многие пары практикуют подобный гибрид секса и мастурбации в людных местах или в, так называемых, «грязных танцах». Это добавляет остроты их сексуальным ощущениям.

Петтинг (от англ. “petting”) тоже является формой взаимной мастурбации. Сексуальное удовлетворение достигается за счет стимуляции эрогенных зон друг друга. При этом различают поверхностный петтинг – стимуляция эрогенных зон, неприкрытых одеждой (лицо, шея, руки) и глубокий петтинг, когда стимулируются эрогенные зоны под одеждой, включая гениталии.

Все же взаимная мастурбация без одежды практикуется гораздо чаще. Здесь также возможны варианты: хэндджоб (от англ. “handjob”) и фингеринг (от англ. “fingering”). И в том и в другом случаях происходит стимуляция руками: хэндджоб – мужских гениталий, фингеринг – женских. В стимуляции половых органов руками может заключаться весь сексуальный контакт, лишь его прелюдия, либо, наоборот, окончание. В зависимости от желания партнеров, взаимная мастурбация может происходить одновременно, либо они могут ласкать друга по очереди.

Одним из необычных видов мануальной стимуляции гениталий партнера является фистинг (от англ. “fisting”). Он предполагает введение всей ладони, либо кулака внутрь вагины или анального отверстия. Если задействуются обе руки, то это называют “двойной фистинг” («double fisting»). Фистинг становится возможным лишь после длительных тренировок и с обильной смазкой, так как в обычных случаях диаметры отверстий не способны настолько увеличиваться. Неаккуратное обращение “фистингующего” может повлечь за собой болевые ощущения и даже разрывы.

Под мастурбацией многие понимают способ сексуального самоудовлетворения только при помощи рук. Однако это далеко не всегда так. Для этого часто используются совершенно неожиданные предметы, предназначенные для других целей. К сожалению, эксперименты с неподходящими вещами порой заканчиваются не оргазмом, а травмами и походом к врачу, так как импровизированные секс-объекты имеют обыкновение застревать. Поэтому лучше использовать специально изготовленные секс-игрушки, при использовании которых риск сведен до минимума. Подробнее о них будет рассказано в следующей статье.

Персоналии

Самюэль Огюст Андре Давид Тиссо (фр. Samuel Auguste Andre David Tissot, 1728-1797) – швейцарский врач-гигиенист, который несмотря на значительный вклад в медицину, запомнился потомкам именно благодаря своим заблуждениям. В 1758 году вышла его книга “Рассуждение о болезнях, происходящих от рукоблудия” (Dissertation sur les maladies produites par la masturbation), которая наделала много шума в Европе. Одних потрясли выводы о крайней степени вреда организму, причиняемому мастурбацией. Для других стала мощным оружием в борьбе с самоудовлетворением. Вместе с неоднозначной оценкой его труда к ученому пришла известность: за полтора столетия книга пережила 63 издания и стала, можно сказать, классикой в этом жанре.

Сальвадор Дали (Salvador Dali) - известный испанский сюрреалист. В 1929 году он написал картину “Великий мастурбатор” (“El gran masturbator”) и в очередной раз обращается к теме человеческого тела, эротики, потаенных желаний. Одновременно таинственная и эпатажная, она была задумана художником как призыв к освобождению человека от тотального контроля разума. Изображенные образы сложноваты для восприятия и воплощают в себе предметы абсолютно несовместимые. Сам автор признавался, что не всегда понимал что творит. Главное – уметь выразить то, что скрыто от всех. Исследователи считают, что картиной “Великий мастурбатор” Дали выразил свои потаенные детские страхи перед своим сексуальным “Я”.

Джордан МакКинзи (Jordan McKenzie) – современный 40-летний британский художник, который вместо красок для своих живописных полотен использует собственную сперму. «Материал», разумеется, он получает путем самоудовлетворения. Из-под кисти новатора каждую неделю выходит 3 картины, на данный момент у художника 55 работ. После того как сперма нанесена естественным образом, МакКинзи подчеркивает ее углем, в завершение покрывает пудрой и фиксирует «шедевр» стеклянной пластиной. Экспозиция живописи Джордана МакКинзи проходит в Центре Современного Рисунка в Хайбэри (Северный Лондон). Художник признается, что “не ждет высочайшей оценки зрителей и художественной критики”. «Мне хотелось бы, чтобы люди смотрели мои работы, не осуждая, а просто пытались понять, что им говорит мое тело».

Картина дня

наверх