На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев

Кража произведений искусства является одним из самых прибыльных преступлений уже в течение многих столетий и даёт ворам огромную выручку за очень маленький промежуток времени и вес, который им приходится переносить. Картины знаменитых художников по всему миру зачастую стоят десятки миллионов долларов и находятся в музеях, которые защищены не так хорошо, как нам казалось бы. Некоторые из музеев нанимают лишь небольшую группу охранников, которых особенно мало по вечерам. Есть и такие музеи, в которых до сих пор нет металлодетекторов и адекватных систем аварийной сигнализации. О внутреннем устройстве мира краж произведений искусства известно очень немного, так как лишь приблизительно от 5 до 10 процентов украденных картин удаётся вернуть. 

Когда вор крадёт произведение, которое известно на весь мир, он знает, что ему не удастся продать его публично, иначе он рискует оказаться пойманным. Тем не менее, частные коллекционеры иногда нанимают преступников для кражи той или иной картины, а затем платят ворам значительную долю стоимости картины. Если такие произведения искусства не заказаны частными покупателями, воры крадут произведения искусства, чтобы выжать деньги у изначальных владельцев, то есть самого музея. Кроме того, существуют воры, которые делают это ради удовольствия, испытывая прилив адреналина от того, насколько веский поступок им удаётся совершить. Каждый год крадётся и перепродаётся огромное количество произведений искусства на общую сумму в 3 миллиарда долларов. Благодаря этому такие преступления являются наиболее финансово успешными, следуя сразу за распространением наркотиков. Ниже мы расскажем вам о самых значительных кражах произведений искусства в истории. 

10. Парижский музей современного искусства (Paris Museum of Modern Art)
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
В 2010 году одинокий грабитель проник в Парижский музей современного искусства, разбив окно и взломав замок. Затем он надел маску и тщательно вырезал картины из рам - в том числе работы Пикассо, Матисса, Модильяни и так далее. Общая стоимость украденных картин составила сотни миллионов евро. Этот случай помог выявить серьёзные недостатки в системе безопасности музея. Ни один из трёх охранников, которые были на дежурстве, ничего не видел и картины так никогда и не были найдены.

9. Склад произведений искусства в Нью-Йорке 
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
Ограбление склада произведений искусства в Нью-Йорке в 1987 году, возможно, является самым дерзким из всех преступлений в этом списке, так как это ограбление было организовано самим владельцем склада в попытке надуть страховое агентство на 18 миллионов долларов. Хушанг Мабубиан (Houshang Mahboubian), арт-дилер, нанял группу воров для совершения грязной работы, однако один из них сообщил о планируемом ограблении в полицию, которая прибыла на место в момент совершения преступления. Арт-дилеру были предъявлены обвинения в сговоре о совершении преступления, ограблении и попытке хищения имущества в особо крупных размерах.

8. Музей Винсента Ван Гога (Van Gogh Museum)
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
В декабре 2002 года грабители использовали лестницу, чтобы подняться на крышу музея Винсента Ван Гога в Амстердаме и украсть две картины общей стоимостью в 30 миллионов долларов всего за несколько минут. Им удалось обойти камеры видеонаблюдения, проникнув в музей через крышу и у них было достаточно времени, чтобы сбежать, как только сработала сигнализация. Двое подозреваемых были арестованы в 2004 году, хотя картины так и не были обнаружены. На сегодняшний день музей по-прежнему предлагает вознаграждение в 100 000 евро за возвращение картин в хорошем состоянии. 

7. Замок Друмларинг (Drumlanrig Castle)
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
В 2003 четверо мужчин притворявшихся туристами, проникли в замок Друмларинг в Шотландии и выкрали Мадонну, картину Леонардо да Винчи, при помощи обычного топора. Они пригрозили убить гида топором, а затем стащили картину со стены и скрылись через окно, в то время как начала звучать сигнализация. Картина стоила 40 миллионов долларов и, в конечном счете, была обнаружена в Глазго в 2007 году, благодаря чему она была благополучно возвращена.

6. Лувр
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
Кражу Джоконды 1911 в Лувре в Париже можно назвать практически поразительной по своей простоте. Итальянский преступник по имени Винченцо Перуджа (Vincenzo Perugia) переехал в Париж в 1908 году и некоторое время работал в Лувре, наблюдая за привычками и расписанием музейных работников. Затем он отправился в галерею в том же белом халате, который носили сотрудники музея, и спрятался на ночь. После этого он вынул Джоконду из рамы и вышел через парадную дверь, как только музей открылся на следующий день, неся картину под халатом. Позже он был арестован после попытки продать картину в Италии.

5. Национальный музей антропологии
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
Это был канун Рождества 1985 года в Мехико и ни один из восьми охранников, которые были на дежурстве, не заметил, что грабители пробрались в знаменитый Национальный музей антропологии из-за неисправной системы сигнализации, которые сломалась за три года (года!) до этого. Грабители скрылись с 140 артефактами майя и ацтеков - самое крупное собрание доколумбовых предметов искусства за всю историю. Охранники обнаружили пропажу лишь на следующий день, когда они заметили, что стекло было удалено с семи витрин. Общая стоимость украденных предметов искусства составила 20 миллионов долларов. 

4. Собрание фонда Эмиля Бюрле (Buhrle Collection)
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
В 2008 году воры, одетые в лыжные маски и размахивающие пистолетами, проникли в частный музей Бюрле в Цюрихе средь бела дня и скрылись с картинами Сезанна, Ван Гога и Моне на общую сумму в 164 миллиона долларов. У них не было никаких специальных приспособлений или сложных планов - ограбление произошло слишком легко и оказалось значительным предупреждением для музеев Европы, которые занялись модернизацией своих систем видеонаблюдения и безопасности. До кражи частный музей даже не установил металлодетекторы. На сегодняшний день грабители так и не были найдены. 

3. Кюнстхал (Kunsthal Museum)
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
Воры проникли в музей Кюнстхал в 2013 году через задний аварийный выход и выкрали картины Моне, Пикассо, Матисса и других художников на общую сумму в 24 миллиона долларов в течение всего трёх минут. Мужчина из Румынии позже признал себя виновным в совершении преступления и в настоящее время судится с музеем из-за того, что ограбление удалось ему слишком легко, и музей не использовал сигнализацию для защиты ценных произведений искусства. Его мать утверждает, что она сожгла картины, чтобы защитить своего сына и власти нашли соответствующую золу и гвозди, соответствующие эпохе написания картин, в её камине.

2. Национальный музей Швеции
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
В ходе поразительного ограбления, будто взятого из фильма, грабители использовали бомбы в автомобилях в двух противоположных концах города для того, чтобы отвлечь полицейских, а затем разложили шипы, чтобы у полицейских автомобилей спустились колёса. Трое мужчин затем вошли в Национальный музей Швеции, а затем разделились, оставив одного с пулемётом, направленным на охранников, в то время как двое других принялись за кражу произведений искусства. Вся операция заняла полчаса, и воры скрылись с картинами Рембрандта и Ренуара на общую сумму более 30 миллионов долларов. Однако праздновали они не долго - спустя две недели были арестованы восемь человек, связанные с ограблением. 

1. Музей Изабеллы Стюарт Гарднер (Isabella Stewart Gardner Museum)
Топ-10: Крупнейшие в истории ограбления музеев
В 1990 году два вора рано утром пробрались в музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Понимая, что город будет отвлечён празднованием Дня Святого Патрика, двое мужчин в форме сотрудников полиции заявили, что они проверяют сообщение о беспокойствах во дворе музея. Затем они надели наручники и связали скотчем двоих дежурных охранников и выкрали тринадцать произведений искусства на общую сумму в 500 миллионов долларов. Кража остаётся нераскрытой и по сей день и является самой крупной кражей произведений искусства за всю историю.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146749743-top-10-krupneyshie-v-istorii-ogrableniya-muzeev.html#ixzz3ggtCpJ00

Картина дня

наверх