На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Должен ли мужчина быть красивее обезьяны?

 

Когда люди и шимпанзе расстались на пути эволюции, они продолжали заниматься сексом еще 4 млн лет, сообщает The Independent. Тесные отношения между человеком и шимпанзе стали еще ближе, говорится в исследовании, авторы которого полагают, что предки двух видов в какой-то момент отдаленного скрещивания порождали гибриды, способные к воспроизводству. Хорошо известно, что шимпанзе – ближайшие живые родственники людей, но ученые впервые нашли доказательства гибридизации через родственное скрещивание.

Удивительный вывод стал результатом всестороннего анализа геномов людей, шимпанзе, горилл и мартышек, о котором рассказывает журнал Nature. Ученых особенно интересовал момент разделения последних общих родственников человека и шимпанзе на отдельные виды в процессе, с которого началась родословная шимпанзе и людей. "Исследование дало неожиданные результаты, касающиеся того, как мы расстались с нашими ближайшими родственниками, шимпанзе, – сказал Дэвид Рейх из Массачусетского технологического института. – Мы обнаружили, что структура популяции, существовавшая, когда люди и шимпанзе разделились на виды, не похожа ни на одну современную популяцию обезьян. В это время произошло нечто необычное". Сравнение ДНК шимпанзе и людей наводит на мысль, что они разделились не более 6,3 млн лет назад, то есть гораздо позже, чем полагали исследователи. Ученые установили, что за первым разделением, вероятно, последовал этап близкородственного скрещивания и гибридизации, а затем женские гибриды, способные к воспроизводству, скрещивались с самцами шимпанзе до окончательного разделения.

Гибридизация является обычной чертой разделения растений на отдельные виды, но ученые не считали ее важным фактором появления видов животных. Это предположение объясняет, почему человекообразное существо, чьи ископаемые останки известны как "Тумаи", по-видимому, появилось 7 млн. лет назад, до разделения шимпанзе и человека, отметил участник исследования Ник Паттерсон. "Наличие у Тумаи человекоподобных черт дает основания полагать, что разделение человека и шимпанзе на виды шло долго и включало в себя эпизоды гибридизации между зарождавшимися видами".

Человеческий геном содержит информацию о превращении наших древних предков в человека, но одновременно является источником сведений по истории эволюции. Известно, что одни части генома старше, чем другие, то есть восходят к общим предкам шимпанзе и человека.

В тоже время...18 сентября 1925 года некто профессор Иванов направляет народному комиссару просвещения А. В. Луначарскому докладную записку, в которой просит "...в интересах науки и пропаганды естественно-исторического мировоззрения в массах" выделить на эти эксперименты 15 тысяч тогдашних (куда более полноценных, чем нынешние) долларов. Записка поступила в Академию наук, на заседании которой в присутствии таких "звезд" науки, как академики Карпинский, Стеклов, Ферсман, Павлов, Иоффе, было "...предложено поддержать идею необходимости работ профессора Иванова, признав за ними большое научное значение..." Для проведения столь важных работ Иванову потребовалось совершить путешествие в Африку. Путешествовали по джунглям в гамаках, которые на бамбуковых палках несли туземцы. Изучали обстоятельства изнасилования черных женщин самцами горилл. С интересом искали возможное потомство. Ловили шимпанзе сетями, специально сделанными в Париже. Ставили опыты по осеменению самок-шимпанзе. Ввиду того, что женщины-туземки отказывались оплодотворяться от самцов-шимпанзе, выписывали из Габона пигмеек, которые, видимо, были более сознательными. Опыты, правда, полной удачей не завершились. У туземок не родилось ничего, а забеременевшие самки-шимпанзе, перевозимые на пароходе в Сухуми, не вынесли тягот и лишений морского пути и издохли...

Сорок лет назад научную общественность Запада всколыхнуло сообщение бельгийского криптозоолога Бернара Эйвельманса, который описал вмороженного в ледяную глыбу "человека", виденного им на ярмарке в США. Зная об опытах российского "Мичурина от зо¬ологии", Эйвельманс начал поиск возможных свидетелей. И обнаружил во Франции и США нескольких эмигрантов, сбежавших из СССР за рубеж и отсидевших многие годы в советских концлагерях. Они утверждали, что "тянули срок" - кто за отказ осеменять горилл и шимпанзе, кто за принципиальное несогласие работать с Ивановым. По их мнению, СССР полным ходом проводил программу создания гибридов человека с приматами. Опыты вроде бы проводились в больничном управлении ГУЛАГа, где и отбывал свой срок опальный профессор. Русские, полагает Эйвельманс, вывели расу обезьянолюдей ростом 1,8 м, покрытых шерстью, обладавших геркулесовой силой, и труп, сохраненный Хансеном, мог быть гибридом человека и обезьяны."Можно только гадать: что стало с ними после закрытия лагерей? - пишет Эйвельманс. - Они были уничтожены или умерли своей смертью? Не ушли же они в Гималаи и не стали одной из разновидностей йети..."

 

ocharovachki.ru

Картина дня

наверх